Gerd Oismüller

Nicht ärgern. Ändern!

Gerd Oismüller

Kandidiert für: Weiterer Listenplatz
Vorwahl: Weitere Liste Landtagswahl Oberösterreich 2021

  • aktualisiert:
    03.03.2021

Gerd Oismüller

Nicht ärgern. Ändern!

Mit der Geburt meiner ersten Tochter im Jahr 2011 wurde mir einmal mehr vor Augen geführt, wie dringend wir Veränderungen in unserem Land brauchen. Schließlich möchte ich meinen Kindern in die Augen sehen können und sagen: „Ich hab`s wenigstens versucht.“ Als Vater, der nicht nur einen Vatermonat genommen hat, sondern sich bereits mehrere Jahre um seine Töchter kümmert, kenne ich die alltäglichen Probleme von Herrn und Frau Österreicher nur zu gut. Ich weiß um die Schwierigkeiten, wenn man von Gleichberechtigung nicht nur spricht, sondern diese auch in der Praxis lebt.

Besonders am Herzen liegt mir die Reform der Bildungspolitik, denn hier wird heute gesät was wir morgen ernten. Ich bin zutiefst überzeugt, dass Bildung der wichtigste Hebel in der Sozial-, Wirtschafts- und Standortpolitik ist. Hier werden die Weichen für ein selbstbestimmtes Leben gestellt.
Wir müssen die Politik deshalb grundsätzlich auf Nachhaltigkeit ausrichten, um unseren Kindern diese Möglichkeit zu garantieren. Auch sehe ich mich als engagierten Bürger, welcher ein Recht auf Transparenz und Mitbestimmung hat.

Nachhaltigkeit ist mein zweites großes Thema. Das beginnt beim Themenkreis Raumplanung und Verkehr und endet beim nachhaltigen Wirtschaften.
Seit Jahren bin ich nun politisch in diesen besonderen Feldern in Oberösterreich aktiv und arbeite deshalb auch als selbstständiger Natur- und Landschaftsvermittler.

Nicht ärgern. Ändern!
Dies ist ein Motto, dem ich immer treu war und bleibe. Aufgrund dieser Haltung und meinen bisherigen beruflichen, familiären und politischen Erfahrungen bin ich davon überzeugt, dass ich NEOS im oberösterreichischen Landtag gut voranbringen kann.


Lebenslauf

Seit August 2020: Selbstständig GOooutdoors - Naturvermittlung
2018-2020: Landesgeschäftsführer NEOS in OÖ
2015-2018: Landeskoordinator bei NEOS in OÖ
seit Oktober 2015: Gemeinderat Stadtgemeinde Leonding
April 2014 - Oktober 2015 : Mitglied des Landesteams
Mai 2011 - September 2015 : Hausmann und Vater
April 2006 - Mai 2011 : Fahrschullehrer und Trainer
September 2003 - August 2005 : Pharmareferent
1999 - 2003 : Unisprecher Wien LSF sowie stv. Bundessprecher
Oktober 1998 - Mai 1999 : Präsenzdienst
Div. Ferialjobs (Chem. Industrie, Schilehrer, Zahlkellner, Call Center Agent, Straßenbau, …)